上海誉富注册公司机构主要代理上海公司注册、上海公司记帐、香港公司注册、商标注册等业务!
当前所在位置: 主页 > 上海代理记帐 >

关于如何做账与涉税的5个问题

时间:2018-03-17 10:55:32 来源:誉富企业 作者:誉富企业登记 点击:
大部分企业的会计人员已经脱离了传统的手工做账时代,财务软件越来越普遍,关于财务软件如何入账,到底是计入费用还是资产?以及如何摊销等,誉富小编为此专门整理了5个小问题,分享给会计人员参考。


 
     问题1:问:单独购买的财务软件4800元,计入费用还是资产?
 
     答:借:无形资产-财务软件 4800元
 
     贷:银行存款           4800元
 
     提醒:
 
     1、购入的软件如果与固定资产不可分,无论是否单独计价,都应作为固定资产而不是无形资产核算,如生产设备的自动化控制程序等;
 
     2、购入的软件如果与固定资产可以分开,且能单独计价,则应确认为无形资产,按购入成本入账。
 
     问题2:问:单独购买的财务软件计入了“无形资产”,如何摊销?
 
     答:财务软件可以在购置时向税务机关提出申请2年内摊销。
 
     借:管理费用--无形资产摊销 200元
 
     贷:累计摊销       200元
 
     政策:
 
     财税部国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)的规定,企事业单位购入软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。
 
     问题3:问:每年支付的财务软件服务费能否一次性计入费用?
 
     答:借:管理费用-服务费 500元
 
     贷:库存现金         500元
 
     提醒:
 
     对于每年支付的服务费可以作为费用处理,一次性在税前摊销。
 
     问题4:问:若是我们自行研发财务软件,开发过程中的费用如何做账?
 
     答:应将开发过程中发生的直接费用和间接费用计入“研发支出——资本化支出——软件(按软件名称填写)”账户。
 
     提醒:
 
     (1)若开发成功,则转入无形资产账户;
 
     (2)若开发失败,则将研究与开发费用计入当期损益。
 
     问题5:问:从软件公司购买的财务软件用于做账,取得专票能否抵扣增值税?
 
     答:可以抵扣增值税。
 
     政策:
 
     《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
 
     (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产……”
 
     以上,便是小编为大家介绍的内容,如果对以上内容有任何疑问,请与我司取得联系,问您进项详细内容的解答。

标签:

上一篇:【提示】省级和省级以下国税地税机构将合并

下一篇:上海注册公司后需要交什么税?